С чего началась ваша карьера в Сима-ленд?

Во время учёбы размечтался об одном велосипеде. Решил поработать и подкопить на него денег. Устроился программистом 1С, толком ничего не знал, но хотел развиваться.

Каким был ваш путь к успеху?

Поначалу решал небольшие задачи разного плана: то учёт настроить, то отчёт написать для пользователей и т. д. Через некоторое время меня закрепили за направлением склада, тогда всё было очень просто — буквально одна учётная система с минимальным набором действий. Но в действительности за всей этой простотой скрывалось сложное и очень неоптимальное взаимодействие людей со всеми вытекающими проблемами, которые при росте компании становились серьёзным вызовом.

В общем-то, начал с разработки отдельных учётных систем для склада и наведения порядка в работе. Через некоторое время сформировалась концепция разработки мобильных рабочих мест для сотрудников: по сути человек приходит на работу, авторизуется, и система назначает ему задания в соответствии с его обязанностями. Выдаётся исчерпывающая информация о требуемых действиях. Следуя им, работник выполняет поставленные системой задачи. Это дало нам очень большой эффект, и на данный момент мы имеем уже две сотни приложений для самых разных бизнес-процессов и общих нужд компании.

При активном росте и появлении разнообразных механизмов мы начали сталкиваться с проблемами производительности. Так я сформировал новое направление микросервисной разработки. Высоконагруженные участки переносим, уходим от монолитов, повышаем отказоустойчивость и предлагаем удобные интерфейсы взаимодействия.

В какой-то момент мы осознали, что программные разработки сами по себе хоть и дают эффект, но становятся уже недостаточными для ускорения процессов и оптимизации труда. Так я организовал новое направление промышленной автоматизации — достаточно молодое для нас направление, но уже дающее ощутимый для компании эффект. Сейчас мы имеем более 2 км конвейерных линий и разработали различные инженерные решения для идентификации и управления объектами на ней. Нужную коробку мы сбросим на назначенных к отгрузке воротах, а упаковщице автоматически доставим назначенный системой бокс с товаром. И это только малая часть наших задач.

Мы также реализовали автоматические весоизмерительные системы, сами проектируем и собираем телеги для работников, рабочие места упаковщиц и т. д. На данный момент испытываем уже в реальных рабочих условиях полностью нами разработанную систему автоматической сборки боксов с товаром со стеллажей. Сервер формирует задачи, робот сам берёт нужный товар с любого места на стеллажах, а связанные с ним конвейеры доставят данный товар нужной упаковщице. Наша концепция — сделать так, чтобы не человек перемещался за товаром, а товар доставлялся нужному человеку.

Что вам больше всего нравится в вашей работе?

Взрывной рост компании. Я когда-то думал, что пары человек в моей команде хватит, чтобы перекрыть все задачи. Приходится активно развиваться, открывать новое и улучшать имеющееся, чтобы не ограничивать рост компании. Мне нравится осознавать, что моя работа позволяет компании активнее расти и обеспечивать работой всё большее число наших граждан.

Существует распространённое заблуждение, что с ростом автоматизации нужно меньше людей, поэтому они останутся без работы. Это не совсем так. Действительно, многие процессы упрощаются, происходит оптимизация, и в конечном счёте достигается экономия. Но в то же время это даёт возможность компании активнее расти, открывать новые филиалы и направления развития, что позволяет обеспечивать работой куда больше людей, и это наглядно видно.

Как вы отдыхаете от работы и восстанавливаете силы?

Конечно, чтобы не выгореть и развеять мысли, я увлекаюсь большим количеством разных хобби. Мне интересно всё новое: я легко могу накинуться на что-то, если оно кажется занятным, дотошно изучить, а как надоест, перейти к новому. Поэтому занимаюсь много чем — от простого бега, тенниса, лыж и сноуборда до туризма, единоборств, страйкбола, мотоциклов и полёта на чём угодно.

Расскажите о самом ярком событии, которое случилось в Сима-ленд за время вашей работы?

Наверное, самое яркое впечатление было, когда полностью спроектированный, собранный и запрограммированный нами робот впервые выполнил поставленную задачу. Мне нравится наблюдать, как работают механические изделия, это настоящее воплощение инженерной и программной мысли. Я получаю энергию от запуска больших проектов, и чем сложнее задача, тем слаще победа.

Расскажите про свою команду, кто работает с вами?

У нас очень много специалистов в отделе: программисты учётных систем, мобильных приложений, сервисной архитектуры, web-разработчики, инженеры, механики и даже токари. Все отличные ребята и сильные специалисты, которые действительно стараются выполнить свою работу хорошо. Я уверен, что они также получают удовольствие от проделанной работы и достигнутого результата.

Продолжите фразу: «Самое лучшее в компании — это ...».

Возможности.

Девиз по жизни, в работе.

Прозвучит странно, но не следую каким-то девизам, и у меня нет кумиров. Стараюсь быть просто хорошим человеком и получать от жизни удовольствие.

Иван Лелянов

руководитель отдела программной и промышленной автоматизации

Истории успеха